Nosotros Relaciones con los inversores Autoridades del banco

Autoridades

Nombre y ApellidoCargoClaseMandato
Eduardo Sergio ElsztainPresidenteD31/03/2022 - 31/12/2023
Saúl ZangVicepresidente 1°D31/03/2022 - 31/12/2023
Alberto Ramón Rafael Perez Director TitularA30/03/2021 - 31/12/2022
Rodrigo María RueteDirector TitularA30/03/2021 - 31/12/2022
Rogelio Pedro ViottiDirector TitularB31/03/2022 - 31/12/2023
Ada Rosa del Valle ItúrrezDirector TitularC31/03/2022 - 31/12/2023
Mauricio Elías WiorDirector TitularD31/03/2022 - 31/12/2023
Ernesto Manuel ViñesDirector TitularD30/03/2021 - 31/12/2022
Gabriel Adolfo Gregorio ReznikDirector TitularD30/03/2021 - 31/12/2022
Jacobo Julio DreizzenDirector TitularD30/03/2021 - 31/12/2022
Pablo Daniel Vergara del CarrilDirector TitularD31/03/2022 - 31/12/2023
Daniel Ricardo ElsztainDirector TitularD31/03/2022 - 31/12/2023
Nora Edith ZylberlichtDirector TitularD30/03/2021 - 31/12/2022
Paula PlatiniDirector SuplenteA30/03/2021 - 31/12/2022
Rocío Roche (1)Director SuplenteA31/03/2022 - 31/12/2022
Daniel Hugo FittipaldiDirector SuplenteB31/03/2022 - 31/12/2023
Rosana Marisa BebenDirector SuplenteC31/03/2022 - 31/12/2023
Mario César ParradoDirector SuplenteD31/03/2022 - 31/12/2023
Andrés Fabián OcampoDirector SuplenteD30/03/2021 - 31/12/2022
Jorge Oscar FernandezDirector SuplenteD30/03/2021 - 31/12/2022
Ilan Ariel ElsztainDirector SuplenteD30/03/2021 - 31/12/2022
Tomás Pedro Lynch (1)Director SuplenteD31/03/2022 - 31/12/2023
Ezequiel Herszage (1)Director SuplenteD31/03/2022 - 31/12/2023
Carolina Zang (1)Director SuplenteD31/03/2022 - 31/12/2023
Vacante Director SuplenteD
Francisco Daniel GonzalezSindico TitularA30/03/2021 - 31/12/2022
Hugo Jorge HassanSindico TitularB30/03/2021 - 31/12/2022
José Daniel AbelovichSindico TitularC Y D30/03/2021 - 31/12/2022
Marcelo Héctor FuxmanSindico TitularC Y D30/03/2021 - 31/12/2022
Ricardo FlamminiSindico TitularC Y D30/03/2021 - 31/12/2022
Vivian Haydeé StengheleSindico SuplenteA31/03/2022 - 31/12/2022
Carol Barthe DenninSindico SuplenteB30/03/2021 - 31/12/2022
Roberto MurmisSindico SuplenteC Y D30/03/2021 - 31/12/2022
Alicia RigueiraSindico SuplenteC Y D30/03/2021 - 31/12/2022
Noemí CohnSindico SuplenteC Y D30/03/2021 - 31/12/2022
C.P. Andrea Natalia PastranaAuditor Titular
C.P. Patricia Mónica ZeiselAuditor Suplente
Manuel HerreraGerente General
Gerardo RovnerGerente de Área Auditoria Corporativa
Ernesto ViñesGerente de Área Legal
Martín Ignacio DiezGerente de Área Finanzas
Mariano Cané de EstradaGerente de Área Planeamiento y Control de Gestión
Igancio UrangaGerente de Área Banca Mayorista
Lorena Silvina LlaberíaGerente de Área Banca Minorista
Julieta Verónica AlbalaGerente de Área de Sistemas y Tecnología
Sebastián Argibay MolinaGerente de Área Desarrollo Organizacional y Calidad
Javier Eduardo VaraniGerente de Área Relaciones Institucionales
Esteban VainerGerente de Área Administración y Operaciones
VacanteGerente de Área Transformación Digital
(1) Sujeto a aprobación de BCRA.

Accionistas

Accionistas - Información al 31/05/2022ClaseSaldo en accionesPorcentaje de capital
GOBIERNO ARGENTINA/ BANCO DE LA NACION ARGENTINA
como Fiduciario del Fideicomiso de Asistencia al Fondo Federal de Infraestructura Regional
A664.376.84544,29%
BANCO DE LA NACION ARGENTINA
en su calidad de Fiduciario del Programa de Propiedad Participada.
B57.009.2793,80%
BANCO DE LA NACION ARGENTINA
en su calidad de Fiduciario del Fideicomiso de Asistencia al Fondo Fiduciario Federal de Infraestructura Regional
C75.000.0005,00%
THE BANK OF NEW YORK ADRs (**)D90.905.0006,06%
TYRUS S.AD75.000.0005,00%
RITELCO S.AD75.000.0005,00%
E-COMMERCE LATINA S.AD75.000.0005,00%
BANCO HIPOTECARIO S.AD26.858.4561,78%
IRSA INVERSIONES Y REPRESENTACIONES S.AD73.939.8354,93%
INVERSORA BOLIVAR S.AD74.945.0005,00%
ANSESD74.037.2654,94%
PALERMO INVEST S.A D74.804.2374,99%
TOTAL AGRUPADOS (4534)D63.124.0834,21%
TOTAL ACCIONISTAS1.500.000.000100%

* Corresponde a 90.905.000 ADRS (10 acciones = 1 ADR), cuyos derechos políticos ejerce el Estado Nacional

Accionistas - Información al 30/06/2021ClaseNumero de VotosPorcentaje de Votos
GOBIERNO ARGENTINO / BANCO DE LA NACIÓN ARGENTINA COMO FIDUCIARIO DEL FAFFIRA664.376.84522,85%
BANCO DE LA NACIÓN ARGENTINA COMO FIDUCIARIO DEL PPPB57.009.2791,96%
BANCO DE LA NACIÓN ARGENTINA COMO FIDUCIARIO DEL FAFFIRC75.000.0002,58%
THE BANK OF NEW YORK ADRS (*)D272.715.0009,38%
TYRUS S.AD225.000.0007,74%
RITELCO S.AD225.000.0007,74%
E-COMMERCE LATINA S.AD225.000.0007,74%
BANCO HIPOTECARIO S.AD86.113.6532,96%
IRSA INVERSIONES Y REPRESENTACIONES S.AD221.819.5057,63%
INVERSORA BOLIVAR S.AD224.835.0007,73%
ANSESD222.111.7957,64%
PALERMO INVEST S.A D224.412.7117,72%
TOTAL AGRUPADOS (4605)D183.833.9646,33%
TOTAL DE ACCIONES2.907.002.594100%

* Corresponde a 90.905.000 ADRS (10 acciones = 1 ADR), cuyos derechos políticos ejerce el Estado Nacional